笔栈

论文AIGC检测率怎么查? | 笔栈官网

发布时间:

查询论文AIGC检测率可通过以下标准化流程完成:

  1. 准备文本:将待检测论文分段复制,单次内容控制在2000字以内,以确保检测接口稳定运行。
  2. 访问检测入口:登录笔栈平台,进入“AIGC率检测”模块,将文本粘贴至输入框。
  3. 提交并解析结果:点击检测按钮,系统将实时对接官方接口,快速返回AI痕迹比例及可疑段落标记。
  4. 处理与复测:根据报告结果,使用“降AIGC率”功能进行深度改写,随后可多次叠加检测直至达标。

操作注意点

  • 单次提交请勿超过2000字限制,避免系统截断或漏检。
  • 建议保留原始论文备份,方便对比修改前后内容差异。
  • 多次检测时尽量使用完整逻辑段落,避免碎片化提交影响准确率。

常见错误与纠正

  • 错误一:整篇一次性提交超限:原因:未遵循单次字数限制。纠正:按章节或段落拆分后分段上传检测。
  • 错误二:仅依赖初测结果:原因:AI生成内容可能随上下文变化。纠正:修改后必须使用降AIGC率功能并重新检测确认。
  • 错误三:忽略平台格式规范:原因:未清除特殊排版符号。纠正:提交前清理多余空格、换行符及非文本元素,确保纯文本输入。